Цветовая схема
AAA
####

Верны Андреевскому флагу

27 мая 2017 года курсанты Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова приняли участие в торжественной акции, посвящённой 112-й годовщине Цусимского сражения.

Акция состоялась в особенном месте, которое было выбрано не случайно. Храм «Спас-на-Водах» был построен в память моряков, погибших в Цусимском сражении. Уникальный храм-памятник стал «символом братской могилы для погибших без погребения героев-моряков» в русско-японской войне 1904-1905 годов. Именно на стенах внутренних помещений храма были выбиты имена тех героев, что сражались под Цусимой и геройски погибли, так и не спустив Андреевский флаг, не нарушив присяги. В настоящее время на месте храма стоит часовня.

27 мая курсанты ГУМРФ приняли участие в торжественной акции, посвящённой 112-й годовщине Цусимского сражения 27 мая курсанты ГУМРФ приняли участие в торжественной акции, посвящённой 112-й годовщине Цусимского сражения 27 мая курсанты ГУМРФ приняли участие в торжественной акции, посвящённой 112-й годовщине Цусимского сражения

На мероприятии прозвучали стихотворения того времени, торжественные речи ветеранов, священнослужителей, были названы имена боевых кораблей, их командующих. Закончилась акция торжественным маршем под командованием контр-адмирала российского Военно-Морского флота Зиновия Петровича Рождественского. Курсанты почтили память моряков, погибших в Цусимском сражении.

Для каждого это сражение является примером мужества, отваги и верности Андреевскому флагу. А само мероприятие, посвящённое ему, является ещё одним доказательством того, что слова российских моряков в Цусимском сражении: «Умру, но не сдамся», звучали не просто так. Спустя 112 лет от курсантов факультета Навигации и связи Института «Морская академия» прозвучало во время торжественной церемонии: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Сергей Лютко
курсант 3 курса факультета Навигации и связи

Под редакцией управления внеучебной и воспитательной работы