Цветовая схема
AAA
####

Встреча

Встреча курсантов и преподавателей филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова – МГАВТ с президентом АО «Объединенная судостроительная корпорация»

26 апреля 2017 года в филиале Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – Московской государственной академии водного транспорта в рамках соглашения о сотрудничестве с Объединенной судостроительной корпорацией прошла встреча курсантов и преподавателей с президентом АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексеем Львовичем Рахмановым.

В начале встречи гостей и обучающихся приветствовал директор Академии Игорь Николаевич Мищенко. В своем выступлении он подчеркнул необходимость развития партнерских взаимоотношений между вузом и отраслевыми предприятиями, в частности, с АО «Объединенная судостроительная корпорация», в целях обмена опытом, совершенствования процесса прохождения обучающимися учебной практики и содействия выпускникам в трудоустройстве.

Встреча курсантов и преподавателей филиала ГУМРФ с президентом АО «Объединенная судостроительная корпорация» Встреча курсантов и преподавателей филиала ГУМРФ с президентом АО «Объединенная судостроительная корпорация»

Выступление Алексея Львовича Рахманова было посвящено строительству и перспективам развития пассажирского флота России.

В начале лекции он отметил проблемные аспекты в области функционирования внутреннего водного транспорта. Были приведены данные о существенном уменьшении объема перевозки пассажиров: если в 2000 году этот показатель составлял 27,7 миллионов человек, то к 2015 году количество перевозимых пассажиров упало до 13,6 млн. человек.

Отдельное внимание было уделено состоянию судов внутреннего водного транспорта. Было отмечено, что средний возраст флота составляет около 40 лет, что представляет угрозу безопасности судоходства.

Среди основных проблем речных пассажирских перевозок Алексей Львович назвал убыточность, техническую отсталость и неприспособленность судов к условиям эксплуатации, а также относительно высокую стоимость строительства нового пассажирского флота.

Решение названных проблем, по мнению президента АО «Объединенная судостроительная корпорация», состоит в координации усилий отраслевых предприятий и государства по субсидированию организаций в части затрат на приобретение новых судов взамен сданных на утилизацию, а также принятию госпрограммы лизинга судов отечественного производства.

Говоря о деятельности Корпорации по строительству и развитию флота, Алексей Львович Рахманов рассказал о новейших разработках.

Встреча курсантов и преподавателей филиала ГУМРФ с президентом АО «Объединенная судостроительная корпорация» Встреча курсантов и преподавателей филиала ГУМРФ с президентом АО «Объединенная судостроительная корпорация»

Так, он ознакомил собравшихся с проектами судов «Баргузин» (пр. 19591), «СВП-50», «Пр. 12270М», «Пр. 23290», которые смогут вместить до 150 человек и развивать скорость до 70 км/ч. По словам президента АО «Объединенная судостроительная корпорация», новейшие суда не требуют береговой инфраструктуры, экономичны, и, что немаловажно для развития туристических перевозок – довольно комфортны: размеры кают в среднем составят 16 кв.м., каюты класса «люкс» – 32 кв.м., при этом жилые помещения будут иметь выход на собственные балконы, на палубах планируется увеличение количества бассейнов, ресторанов и иных общественных мест.

В целях обеспечения государственной поддержки формирования туристской инфраструктуры Алексей Львович Рахманов предложил рассмотреть возможность разработки программы обновления круизных судов, пассажирских и грузопассажирских паромов для морских и речных перевозок и выработать механизм, стимулирующий строительство круизных и яхтенных судов на отечественных верфях.

По окончании выступления Президенту АО «Объединенная судостроительная корпорация» курсанты и преподаватели задали множество вопросов об особенностях развития пассажирских и грузовых судов, а также о дальнейшем взаимодействии филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова – МГАВТ и АО «Объединенная судостроительная корпорация» в части организации учебной практики.

После обсуждения вопросов состоялось памятное фотографирование.

Филиал ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова – МГАВТ

Под редакцией управления внеучебной и воспитательной работы