Цветовая схема
AAA
####

«Бриллианты морских профессий»

Уважаемые коллеги, друзья!

Мы продолжаем публиковать материалы под новой рубрикой «Бриллианты морских профессий». Приглашаем курсантов, студентов, преподавателей, сотрудников Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова присылать материалы для публикации под этой рубрикой. В них вы можете написать о вашей настоящей или будущей профессии, о вашей жизни в стенах родного вуза, обо всём, что считаете интересным.

Материалы просьба присылать по электронному адресу korchevvj@gumrf.ru

Управление внеучебной и воспитательной работы т. 322-10-31

«Студент должен научиться быть самостоятельным человеком»

Я, Герман Данилин, учусь на втором курсе Института Водного транспорта по специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем».

Что же, дорогой читатель, рассказать тебе об этом направлении?

На первом курсе вчерашних школьников некоторые моменты могут озадачить: множество предметов, которые кажутся сложными и непонятными, уже не связаны со школьными знаниями, отсутствие навыков самостоятельной жизни вдали от дома, незнакомый коллектив…

Но постепенно ситуация меняется: студент начинает привыкать к преподавателям и их требованиям, сдает первые экзамены, встречается с первыми спецпредметами и уже более отчетливо понимает, кем ему предстоит быть в жизни. Возникает чувство гордости за первые программы, написанные без посторонней помощи, да и в целом осознание того, что ты – будущий «антихакер» – тоже многого стоит. Студент узнает много нового. На практических занятиях нам предстоит научиться грамотно, в соответствии с ГОСТами, составлять документацию, проделать множество интересных лабораторных работ в области физики и электроники, научиться писать программы на профессиональных языках программирования, таких как С++, научиться работать с различными базами данных, узнать принципы обеспечения безопасности информации различных уровней секретности.

От специалистов этой профессии зависит обеспечение безопасности информации с грифами «Секретно» и «Совершенно секретно», а значит, они должены знать об обеспечении этой самой безопасности буквально всё: начиная от нормативно-правовых аспектов и заканчивая принципами построения защищенной информационной системы, навыками управления ею, а также сложными системами безопасности, внедряемыми в компьютеры, хранящими и обрабатывающими секретную информацию. Опытные преподаватели расскажут множество интересных вещей о методах и средствах противодействия шпионажу, научат устанавливать системы защиты и многому другому.

БМП

Но помимо всего вышесказанного есть и другая важная составляющая: студент должен научиться быть самостоятельным человеком, способным организовать свой быт, ведь многим ребятам предстоит жить вдали от дома. Здесь ребятам понадобится их умение работать в коллективе, коммуникативность и взаимовыручка. Как правило, студенты, обладающие этими свойствами, хорошо проявляют себя и во внеучебной деятельности, которая помогает украсить учебные будни различными выездами или совместными походами на различные интересные культурные мероприятия.

Герман Данилин
студент Института Водного транспорта
направление подготовки «Информационная безопасность автоматизированных систем»


Под редакцией управления внеучебной и воспитательной работы

Для справки абитуриентам и их родителям

Специальность 10.03.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем».

Область профессиональной деятельности включает сферы науки, техники и технологии, охватывающие совокупность проблем, связанных с обеспечением информационной безопасности автоматизированных систем в условиях существования угроз в информационной сфере.

Эта специальность охватывает правовые и организационные, криптографические, математические, программно-аппаратные и технические методы и средства обеспечения безопасности информации при ее приеме, обработке, передаче и хранении в автоматизированных системах управления и сетях передачи данных.

Специализация обеспечивает получение знаний, достаточных для участия в разработке, исследовании и эксплуатации защищенных автоматизированных, информационно-управляющих и информационно-логистических систем транспорта.

Образовательные программы, освоенные выпускниками, соответствуют седьмому уровню квалификации по Европейской системе квалификаций для непрерывного обучения (The European Qualifications Framework for Lifelong Learning), а также дают возможность повысить образовательный уровень в аспирантуре.

Трудоустройство: специалисты информационной безопасности в технических отделах ФСБ, МВД, МЧС, Минобороны, в службах безопасности государственных, коммерческих, банковских, налоговых и других финансовых учреждений, в проектных и научно-исследовательских организациях, в транспортно-логистических комплексах, в IТ-компаниях.