Цветовая схема
AAA
####

«Бриллианты морских профессий»

Уважаемые коллеги, друзья!

Мы продолжаем публиковать материалы под новой рубрикой «Бриллианты морских профессий». Приглашаем курсантов, студентов, преподавателей, сотрудников Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова присылать материалы для публикации под этой рубрикой. В них вы можете написать о вашей настоящей или будущей профессии, о вашей жизни в стенах родного вуза, обо всём, что считаете интересным.

Материалы просьба присылать по электронному адресу korchevvj@gumrf.ru

Управление внеучебной и воспитательной работы т. 322-10-31

«С теплотой в душе буду помнить каждого, с кем учился»

Меня зовут Глеб Евстигнеев, я курсант пятого курса факультета Судовой Энергетики Института «Морская академия», специальность «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики».

Я вырос в небольшом городе под названием Верхняя Салда среди Уральских гор. В моей семье были кузнецы, металлурги, учителя, инженеры, водители, предприниматели, во времена Великой Отечественной войны – военные, прадед посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Но никто до меня не становился моряком и даже хоть как-то не был связан с морем.

Про Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (тогда еще Государственную Морскую Академию имени адмирала С.О. Макарова) я узнал случайно, когда учился в седьмом классе. Это был возраст, когда начинаешь думать о будущей профессии. Изучив ряд статей, отзывов и презентаций, я был немало впечатлен разнообразной жизнью курсантов и уникальностью профессий, на которые они учатся. Я загорелся желанием ходить по морям, посетить каждый уголок нашего огромного мира. И, кстати, получать за это неплохие деньги.

Путь становления личности непредсказуем и тернист. Меняются ценности и приоритеты, открываются новые таланты. Но во время принятия ключевого решения для себя я понял, что мое желание учиться в университете эти годы, если так можно сказать, бродило внутри меня, как домашнее вино бродит в дубовой бочке, становясь с годами только вкуснее. Выбор был очевиден.

БМП БМП

Через какое-то время встал вопрос о выборе факультета. Казалось бы, хочешь бороздить моря – иди на факультет Навигации и связи, но документы я подал на факультет Судовой энергетики. И я сейчас ни в коем случае не говорю, что ФНиС чем-то хуже или лучше, он является лицом университета и носит это звание по праву. Здесь дело в личных особенностях человека, в его тяге к тому или иному делу.

Ко времени выбора специальности в «Макаровке» я уже имел определенный опыт в обслуживании электрооборудования и окончательно решил стать судовым электромехаником.

Забегая вперед, скажу, что никогда не жалел о своем выборе и всегда с гордостью носил форму университета. За пять лет обрел бесценный опыт и огромный багаж знаний, который вряд ли получил бы в каком-то другом месте. Попробую выделить основные достоинства легендарной «Макаровки».

Уникальность получаемых знаний

«Макаровка» – это мировой фонд знаний о мореплавании. В одном месте удалось собрать величайшие в своих кругах умы, изобретателей и ученых. Масса изобретений, учебников и справочников были рождены в этих стенах.

Условия

БМП БМП

Для вас созданы все условия для беспрепятственного впитывания знаний. Занятия во множестве лабораторий, зачастую построенные за счет инвестиций крупнейших компаний, таких как «Газпром», «Dynagas» и т.д., в Морском учебно-тренажерном центре ГУМРФ, год практической подготовки, все это даeт возможность вникнуть в профессию в полной мере, и при желании заниматься научной деятельностью, а бесплатное проживание и трехразовое питание позволит не отвлекаться на вечерние подработки и бытовые проблемы.

Школа жизни

Наверно, каждый университет можно назвать школой жизни, но «Макаровка» – это нечто особенное… Она из робкого юноши сделает решительного мужчину, из лентяя – ответственного офицера, и подскажет вам, куда направить ваши самые смелые амбиции. А замечательные преподаватели разбудят в вас тягу к знаниям.

Престиж

После второго курса, занимаясь поиском места практики, я вышел на одну из российских судоходных компаний. Постараюсь восстановить телефонный разговор с представителем компании:

– Здраствуйте. Хотел бы у Вас поинтересоваться на счет плавательной практики, я курсант-электромеханик, с кем я могу поговорить по этому поводу?

– Со мной. А где вы учитесь?

– «Макаровка», Санкт-Петербург.

– Ох ты… (молчание) Игорь, представляешь нам тут курсант с «Макаровки» звонит, из Питера, насчет практики узнает…

Далее другой абонент взял трубку и спросил:

– А вы точно у нас практику хотите пройти? Просто у нас только с обычных мореходок на практику прибывают… (!)

Знаете, такая гордость охватила за уровень и престиж нашего Университета – не передать.

Диплом «Макаровки» ценится во всем мире. Специалисты, выпускаемые нашим университетом, имеют высокую квалификацию, что вызывает огромный интерес, как у российских, так и у иностранных компаний.

Курсантская жизнь

Руководство университета всегда заботится о внеучебной занятости своих курсантов и студентов, здесь различные творческие конкурсы, балы, благотворительные и официальные мероприятия, экскурсии, выезды на форумы, КВН, и многое другое, всем этим наполнен каждый учебный месяц, и скучно вам точно не будет. За пять лет со мной произошло с полсотни невероятных, веселых и поучительных историй, и все это благодаря «Макаровке».

Скоро ГОСы, диплом и выпуск. Наша рота разъедется по всему миру, но я с теплотой в душе буду помнить каждого, кто был со мной эти пять лет.

Глеб Евстигнеев, 35 рота, факультет Судовой энергетики

Под редакцией управления внеучебной и воспитательной работы