Цветовая схема
AAA
####

Совещание

17 февраля в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова по адресу Санкт-Петербург, Косая линия, д. 15А, ауд. 241, 2 этаж состоится совещание экспертной подгруппы «МариНет» по е-Навигации.

На совещании будут рассмотрены как новые потенциальные проекты «МариНет» по направлению, так и вопросы и мероприятия, связанные с развитием ранней профориентации школьников, кружковым движением и образовательными программами для молодежи в рамках «МариНет».

Также планируется организовать видеосвязь для участников, которые не смогут приехать в Санкт-Петербург.

План мероприятий ("дорожная карта") Национальной технологической инициативы по направлению "МариНет" (далее - ДК НТИ "МариНет") разработан в целях координации действий органов исполнительной власти, государственных и частных компаний, общественных организаций по реализации инициатив, направленных на формирование лидерских позиций российского бизнеса на перспективных технологических рынках глобальной морской отрасли.

Приоритетными рыночными сегментами "дорожной карты" определены: е-Навигация (е-Навигация - цифровая навигация, e-Navigation), технологии освоения ресурсов океана и инновационное судостроение. Реализация проектов в рамках приоритетных рыночных сегментов «МариНет» не только позволит российским компаниям занять лидирующее положение на выбранных мировых рынках, но и обеспечит России ведущую роль в глобальном процессе формирования информационной среды и стандартов е-Навигации; повышение привлекательности российских портов и морских транспортных коридоров (в том числе на трассах Северного морского пути); повышение уровня контроля морских акваторий; расширение доступной базы российских природных ископаемых; создание стратегических запасов, а также расширение перспектив освоения минеральных и энергетических ресурсов Мирового океана; повышение эффективности освоения ресурсов Арктики и Дальнего Востока; усиление конкурентоспособности российских судоходных компаний, добывающих компаний и производителей аквакультуры; повышение конкурентоспособности отечественного судостроения и снижение зависимости от зарубежных технологий, в том числе и в области военного судостроения.

Целью ДК НТИ "МариНет" является формирование лидерства российских компаний на мировых рынках морской отрасли: цифровой навигации (е-Навигации), технологий освоения ресурсов океана и инновационного судостроения. Каждому из сегментов этой интегральной цели соответствуют свои конкретные стратегические цели.

Стратегические цели в сегменте е-Навигация: опередить в практическом применении стандартов е-Навигации, создать привлекательные для участников отрасли процессы и работающие типовые решения на основе пилотных проектов в России, ЕАЭС и БРИКС, распространить в рамках межправительственных соглашений и ИМО технологические решения на весь мировой рынок, в том числе учитывая решения в ЕС. Это создаст благоприятные условия для лидерства компаний РФ на мировом рынке.