Цветовая схема
AAA
####

Выставка «Война и мифы»

В Архангельске открылась выставка «Война и мифы»

Архангельск стал четвертым городом после Москвы, Тулы и Иваново, где была представлена экспозиция Российского военно-исторического сообщества.

«Эта выставка посвящена разоблачению некоторых наиболее отвратительных и лживых мифов о Великой Отечественной войне, которые придумали и наши западные, и наши внутренние „друзья“. Мол, мы трупами нацистов забросали, без ленд-лиза бы не победили, штрафбаты у нас были, заградительные отряды... Места для героизма наших солдат, самоотверженного труда нашего тыла и для гения полководцев в этих мифах не остается. Наши деды заслужили, чтобы мы знали о них правду», — сказал на торжественном открытии экспозиции Министр культуры Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Владимир Мединский сообщил, что по всей стране экспозицию «Войну и мифы» уже посетили более 120 тысяч человек, и подчеркнул, что надеется на интерес к проекту среди архангелогородцев, сообщает пресс-служба САФУ.

В Архангельске открылась выставка «Война и мифы» В Архангельске открылась выставка «Война и мифы» В Архангельске открылась выставка «Война и мифы»

В торжественном открытии выставки приняли участие курсанты Арктического морского института имени В.И. Воронина, а затем ребята вместе с ветеранами осмотрели экспозицию.

Для посетителей выставки открыто шесть тематических залов: «Панфиловцы», «Цена войны», «Массовый героизм», «Кто лучше воевал», «Кинозал», «Победа». В атмосферу военного времени гостей погружают звуки выстрелов, музыка, голоса и голограммы Иосифа Сталина, маршалов Жукова, Рокоссовского, Конева.

В каждом зале стоят сенсорные экраны, с помощью которых можно получить информацию о воевавших женщинах, роли церкви в военное время, возможных причинах неполного изложения фактов войны странами Прибалтики. На устройства загружены фото, видео, рассекреченные документы.

Филиал ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова
Арктический морской институт имени В.И. Воронина


Под редакцией управления внеучебной и воспитательной работы