Цветовая схема
AAA
####

«Бриллианты морских профессий»

Уважаемые коллеги, друзья!

Мы продолжаем публиковать материалы под новой рубрикой «Бриллианты морских профессий». Приглашаем курсантов, студентов, преподавателей, сотрудников Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова присылать материалы для публикации под этой рубрикой. В них вы можете написать о вашей настоящей или будущей профессии, о вашей жизни в стенах родного вуза, обо всём, что считаете интересным.

Материалы просьба присылать по электронному адресу korchevvj@gumrf.ru.

Управление внеучебной и воспитательной работы т. 322-10-31.

 

В нашем Университете готовят всесторонне развитых специалистов!

Мое направление подготовки в Институте Международного транспортного менеджмента Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – «Технология транспортных процессов». Оно чрезвычайно мне нравится, очень перспективно, и получаемая профессия востребована на рынке труда. Учусь с удовольствием, и результаты достаточно приличные.

Сейчас очень часто обсуждается тема гуманитарного образования в техническом вузе. Когда я училась в колледже, на гуманитарные науки у нас практически не отводилось времени. Придя в университет, я ожидала того же. Но к счастью, ошиблась.

Бриллианты морских профессий

В университете, в частности, на нашем направлении, огромное внимание, наряду с базовыми предметами, уделяется гуманитарным наукам, таким как культурология, философия, история, и другие. На мой взгляд, в современном мире очень важно иметь представление об этих науках, ведь гуманитарная подготовка играет ключевую роль в формировании успешности личности. Например, философия выполняет коммуникативную функцию, способствует коммуникации и взаимопониманию людей.

Изучая философию, мы учимся смотреть на мир глазами другого человека, пытаемся понять его мысли, чувства, переживания. В совокупности эти способности являются фундаментом толерантного сознания. Для нашей будущей профессии это очень важно, ведь в перспективе мы будем много работать с людьми. Знание истории необходимо для каждого образованного человека, а культурология расширяет границы наших знаний в области искусства. Именно гуманитарные дисциплины обеспечивают формирование целостного мировосприятия, формируют нравственность, духовность, развивают гражданские качества. Только человек, обладающий широтой и гибкостью мышления, эрудицией и высокой культурой, понимающий суть происходящего и способный быстро и адекватно принимать решения в современном обществе, может добиться успеха в выбранной профессии. Поэтому человек, окончивший наш ВУЗ, не только технически и профессионально подготовлен, но еще и всесторонне образован, владеет навыками общей культуры, имеет представление о различных аспектах жизни и взаимоотношений людей.

Кристина Ховина

студентка второго курса института МТМ

направление подготовки «Технология транспортных процессов»

Под редакцией Управления внеучебной и воспитательной работы