Цветовая схема
AAA
####

Арктический морской бал

Новогодний Арктический морской бал в филиале ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова – Арктическом морском институте имени В.И. Воронина

 

В филиале Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – Арктическом морском институте имени В.И. Воронина прошел новогодний Арктический морской бал, как продолжение одной из самых романтических традиций старейшего морского учебного заведения страны.

Первые балы в России получили свое начало при Петре I. Как гласит легенда, именно в честь спуска в 1694 году на воды Северной Двины первого российского корабля «Святой Павел» Император Петр I на одном из архангельских островов устроил бал на соломе («соломой» засыпали болотистое место). Так и появилось название – Соломбала.

Несколько месяцев шла подготовка к танцевальному вечеру в АМИ имени В.И. Воронина. Участники учитывали и обязательное соблюдение дресс-кода на Арктическом морском балу: для дам – вечерние платья в пол одной длины, для кавалеров – морская форма или строгие костюмы.

Новогодний Арктический морской бал Новогодний Арктический морской бал Новогодний Арктический морской бал

И вот зазвучали звуки полонеза – первого танца, по вековой традиции открывающего балы. Очаровательные дамы и кавалеры в морской форме парами прошли по залу, постепенно заполнив все пространство. Затем были вальс, венгерка, краковяк, падепатинер, кадриль, мазурка. Блестящую танцевальную программу подготовила руководитель студии бального танца «Алые паруса» Мария Балобан. Для участников бала, которые ещё не владеют танцевальным мастерством, были организованы мастер-классы по танго и классическому вальсу.

В студии танца занимаются курсанты разных курсов института, ведь выпускник Арктического морского института должен быть не только высококлассным морским специалистом, но и разносторонне развитым человеком. Поэтому на протяжении многих десятилетий сохраняется традиция проведения балов в Архангельской мореходке.

Новогодний Арктический морской бал Новогодний Арктический морской бал

Напомним, что весной в АМИ имени В.И. Воронина традиционно проходит Екатерининский бал, потому что именно Екатерина Великая в марте 1781 года подписала указ об открытии мореходной школы в Холмогорах, правопреемником которой стал Арктический морской институт имени В.И. Воронина.

Арктический морской институт имени В.И. Воронина

Под редакцией Управления внеучебной и воспитательной работы